[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Целительство » Болезни и различные методы лечения » Лечение синяков, ссадин , ушибов.
Лечение синяков, ссадин , ушибов.
МакошьДата: Понедельник, 03.09.2012, 05:15 | Сообщение # 1
Я тут мимо проходил
Группа: Администраторы
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если имел место сильный ушиб, то рекомендуют приподнять поврежденный участок тела, дабы уменьшить приток крови до того, как начнут сужаться сосуды под действием немедленно наложенного льда.

• Холод – сразу после ушиба к ушибленному месту надо прикладывать лед в течение получаса.

Процесс должен прерываться через каждые три–пять минут: особенно в тех случаях, когда появляются болевые ощущения от холода, иначе продолжительное охлаждение может вызвать обморожение кожи.

Чем заменить лед (внимание — применяемое средство /лед, крабовые палочки, мясо/ должно быть в упаковке, поэтому положите его в полиэтиленовый пакет, а также оберните тканью или полотенцем – чтобы не обморозить кожу):

1. очень холодной (ледяной) водой, применяя ее в виде компресса

2. замороженной водой в пластиковой бутылке (наполнить бутыль холодной водой и подержать в морозилке до заморозки)

3. мороженными продуктами в упаковке (например, крабовыми палочками)

4. замороженным мясом (тогда мясо положить в полиэтиленовый пакет).

5. ледяными железными столовыми приборами

Прикладывание холодного компресса оказывает не только болеутоляющее действие. Уже через несколько минут после его применения ток лимфы и крови в сосудах сокращается вдвое. Поэтому если к лечению холодом приступить немедленно, то даже при сильном ушибе не появится отек и не останется синяка.

• Тепло — если холод применяется с целью не допустить образования синяка, то тепло способствует рассасыванию УЖЕ образовавшихся гематом . Поэтому любыми средствами, способствующими "разогреву" ( компрессами , притирками, массажем) нужно пользоваться только при сформировавшемся синяке.

• Бадяга — пресноводная губка, которая продается в аптеке в виде порошка или в виде готового геля. По моему опыту бадяга является самым эффективным средством от синяков. Она предохраняет от образования кровоподтеков и гематом .

Бадягу в виде геля использовать согласно инструкции.

Порошок сухой бадяги надо смешать с водой до тестообразного состояния (на 1 ложку воды не меньше 2–х ложек порошка бадяги), и это тесто наложить непосредственно на место ушиба или намазать на ткань, которую затем приложить к больному месту.

Но эти примочки дают быстрый эффект только тогда, когда синяк свежий. Более того, частое использование этого способа небезопасно для кожи. И с большой осторожностью использовать бодягу около слизистых оболочек — нельзя чтобы бодяга попала на них (например, в глаз!).

• Свинцовая примочка — также средство для рассасывания СВЕЖИХ ушибов и синяков. Свинцовая вода для этой примочки продается в аптеке, стоит около 10 рублей.

• Старая газета — ее влажный клочок, наложенный на место ушиба, действует не хуже свинцовой примочки.

• Йод — на второй день после ушиба, если остался синяк, наносят на него и место вокруг "сетку" пятипроцентной йодной настойкой.

• Индовазин — фармакологическую эффективность препарата обеспечивает оптимально подобранная терапевтическая доза индометацина — 3% (уменьшает отек; снимает воспаление и боль; восстанавливает движение в суставе) и троксерутина — 2% (улучшает кровообращение в пораженных тканях, оказывает местное обезболивающее действие, уменьшает ломкость капилляров, повышает тонус гладкой мускулатуры вен).

• Троксевазин (другое название препарата Троксерутин) — оказывает воздействие на капилляры, повышая их устойчивость и уменьшая проницаемость стенок венозных кровеносных сосудов, тонизирует гладкую мускулатуру стенок вен. Троксевазин в виде геля прекрасно снимает отеки, боли, синяки, являясь средством скорой помощи, причем эффект наблюдается в очень короткое время после применения. Препарат хорошо переносится, единственным противопоказанием к применению является повышенная чувствительность к компонентам препарата. Сходным действием обладает также бутадионовая мазь, фастум–гель и гепатромбин–гель. Однако, не лишне будет напомнить о том, что эти мази — в первую очередь медикаменты. К применению каждого из них есть противопоказания, у многих есть побочные эффекты, не говоря уже об индивидуальной непереносимости компонентов и аллергических реакциях. Поэтому, такие препараты, как, например, гепариновая мазь, не стоит применять как "средство от синяков", несмотря на их действенность в обсуждаемом вопросе.

• Мазь окопника — Растительные экстракты окопника и гидрастиса в сочетании с антисептическим маслом чайного дерева обеспечивают быстрое заживление. Не применять на поврежденную кожу (раны, порезы и др.) и не использовать воздухонепроницаемы
й перевязочный материал.

• Спасатель — Бальзам, предназначенный для ускоренного заживления всех травматических и острых воспалений без образования рубцов. Высокая регенеративная активность базируется на сбалансированной комбинации входящих в его состав природных высокоактивных эфирных масел, витаминных комплексов, облепихового масла, биологически активных компонентах пчелиного воска, микродозировок минерального нафталина. Состав: высокоактивные эфирные масла, пчелиный воск, экстракт рябины и календулы, облепиховое и пихтовое масло, микродозы нафталана, витамин Е.

— заживит раны и ожоги любой степени в 7–9 раз быстрее. Восстановление эпидермиса кожи при ожогах происходит одновременно по всей пораженной поверхности сразу за восстановление базального слоя кожи;

— легко успокоит боль в ране, причем не за счет прямого анестезирующего действия, а восстановив серотинин–брадикининовый баланс в пораженных тканях;

— дезинфицирует и очищает рану лучше йода и перекиси водорода;

— заживит без рубцов и шрамов;

— быстро удалит синяки и затянет ссадины;

Бальзам абсолютно безвреден, состоит только из экологически чистых натуральных компонентов. Противопоказаний в его использовании не выявлено.

• Уксус — смешать по 1 стакану уксуса и водки, добавить 1 чайную ложку соли и, обмакнув тампон в эту жидкость, прикладывать к местам ушибов, обновляя компресс , когда он начнет подсыхать.

• Арника — при наружном применении в составе мазей это растение стимулирует периферийное кровообращение и считается одним из лучших средств от синяков и кровоподтеков. Однако довольно токсично. Нельзя на поврежденную кожу.

• Календула — хорошо помогает от ушибов, ссадин и даже ран настойка календулы. Можно использовать аптечную настойку, а можно приготовить ее самим: 20 г соцветий календулы настаивать на 100 мл 70–градусного спирта 2 недели, профильтровать и использовать в виде примочек и компрессов .

• Алоэ — разрезанный лист алоэ неплохо помогает при небольших участках с синяками. Его можно приклеить пластырем.

• Соя — к поверхности кровоподтеков хорошо прикладывать кашицу из соевой муки.

• Капуста — к давно ушибленному месту полезно прикладывать свежие листья капусты, предварительно слегка отбитые.

• Петрушка — взбейте горсть зелени петрушки с 3/4 стакана воды. Затем вылейте полученную смесь в формочку для льда и поставьте в морозилку. Получив микротравму, как можно раньше, не дожидаясь появления противного иссиня–фиолетового пятна, приложите на 10 минут к ушибленному месту ледяной кубик, завернутый в кусок марли или носовой платок. Петрушка отлично снимет и припухлость.

• Фасоль — можно сварить белую фасоль, тщательно размять и приложить к давно ушибленному месту. Сверху перевязать хлопчатобумажной тканью. Лучше сделать такой компресс на ночь, чтобы поспать с ним всю ночь.

• Чеснок — мелко нарежьте 2 головки чеснока, залейте 0,5 л шестипроцентного уксуса, настаивайте 1 сутки. Готовой смесью натирайте места ушибов.

• Редька — натрите на мелкой терке корень хрена или черную редьку и несколько раз в день прикладывайте свежеприготовленную кашицу к ушибленному участку тела.

• Ананас — содержит ферменты, способствующие ускорению рассасывания синяков.

Существует и множество других способов, способствующих скорейшему рассасыванию гематом . Однако, компоненты, необходимые для них, менее распространены. Например, примочки с отваром из корневища купены, свежий зверобой, коричное масло, лавандовое масло для свежих и розмариновое для старых синяков. Кроме того, не стоит забывать и о маскировочных средствах — консилерах (или корректорах), которые хотя и не устраняют саму проблему, но делают ее менее заметной. Также стоит сказать пару слов о загаре. Помимо чисто косметического эффекта (на загорелой коже синяк менее заметен), воздействие на кожу ультрафиолета укрепляет стенки капиляров, что является и прекрасным профилактическим средством.

Автор предыдущего поста- Лев Глаголев

Гематома , или проще синяк — это самое популярное в народе повреждение, которое встречалось у каждого из нас не раз. Мелкие синяки, как правило, мы даже не замечаем, а вот крупные кровоподтеки (особенно на лице) вызывают большой дискомфорт. Мы поговорили с врачом-натуропатом Еленой Свитко о том, как «ухаживать» за гематомами с помощью традиционных и фитосредств.

Гематома — это скопление крови, которое возникает в результате разрыва сосуда при ударе. Синяки могут встречаться как самостоятельно, так и сопутствовать другим более тяжелым травмам (вывихи, переломы, повреждения внутренних органов). У этого простого повреждения есть даже своя классификация. Субсерозная гематома — поверхностная, субдуральная — внутримозговая, внутримышечная и др. Самостоятельно можно справиться с поверхностными гематомами , остальные — прерогатива врача. Основные симптомы субсерозных гематом — боль, припухлость, изменение цвета кожи от лилово-красного до желто-зеленого, повышение местной температуры. Наиболее частый исход такой гематомы — рассасывание. Но при неправильном лечении гематома может образовать ложную кисту, инфицироваться или нагноиться. С такими симптомами нужно немедленно обращаться к врачу.

ЛЕЧИМ ГЕМАТОМУ . Непосредственно после удара (как можно раньше) приложите к поврежденному участку на 1—3 часа холодный компресс . Вместо обычного льда можно прикладывать водочные компрессы . Смешайте водку с водой (50/50), полученную смесь налейте в формочку для льда и поставьте в морозильник. Протирайте такими кубиками синяк 3—4 раза в день. Если повреждена нога или рука, после компресса наложите давящую повязку. При уменьшении острых явлений со 2—3-го дня синяки можно греть (теплым компрессом из соли).

Местно для «рассасывания» гематом применяют мази (гели), которые продаются в аптеке. Хорошо зарекомендовали себя средства с экстрактом пиявок или гепарином. Оба вещества оказывают противовоспалительное действие, препятствуют образованию тромбов, способствуют рассасыванию уже имеющихся.

НАРОДНЫЕ ПОМОЩНИКИ

БОДЯГА. Хорошим средством для избавления и лечения синяков является бодяга — порошок пресноводной губки. Для приготовления «мази» 2 ст. л. порошка нужно развести в 1 ст. л. воды. Получившееся тесто из бодяги положите на место гематомы . Целебное действие бодяги начинается, как только начнет испаряться вода. Менять повязку нужно 2 раза в день. Благодаря иголочкам бодяги усиливается местное кровообращение и рассасываются застои крови.

ПОДОРОЖНИК (ЛИСТЬЯ). В состав этого растения входят ранозаживляющие пектины. Применяется подорожник в свежем виде как болеутоляющее и противовоспалительное средство. Просто приложите минут на 15—20 измельченный или целый свежий зеленый лист подорожника к ушибленным местам, и он начнет свое целебное действие.

ЛУК. Благодаря фолиевой кислоте, которая участвует в процессе кроветворения, луковая кашица, наложенная в марлевой салфетке на рану, очищает ее от гноя, уменьшает болезненность, отечность и способствует быстрому рассасыванию гематом .

ПОЛЫНЬ. В состав полыни входит хомазулен, который обладает противовоспалительным действием, и много дубильных веществ. Для приготовления «полынного компресса » 100 г свежей травы измельчите, смешайте с таким же количеством сливочного масла и приложите к поврежденным местам на 20—30 минут.

Автор-Лапушка.

Как устранить синяк с лица и тела

- Приложите к синяку свежий капустный лист

- Сделать компресс из тертого сырого картофеля или кашки из вареного картофеля. К ней можно добавить ложечку меда.

- Прикладывать к забитому месту размятый ИЛИ МЕЛКО ПОРЕЗАННЫЙ ЛИСТ ПОДОРОЖНИКА.

- залить 3 ст.л. кашки из чеснока 300мл уксуса, настоять в темном месте сутки, время от времени взбалтывая, после чего процедить. Этой настойкой смазывать синяк.

Кстати, синяк меняет цвет от красного до фиолето-сине-зелено-желтого вследствии распада гемоглобина, который придает крови красный цвет.

Арника, мазь гомеопатическая / Unguentum homoeopathicum Arnica
Состав и форма выпуска
Арника - мазь гомеопатическая:100 г мази содержат арника горная 10 г, вазелин - 100 г.; во флаконе по 25 г.
Фармакологическое действие
Арника оказывает кровоостанавливающее, противовоспалительное и ранозаживляющее действие. Благодаря содержанию фарадиола оказывает местнораздражающее действие, способствует рассасыванию кровоизлияний. Ранозаживляющие и противовоспалительные свойства Арники-ГФ отчасти могут быть объяснены сочетанием микроэлемента марганца с каротином.
Показания
Гематомы (для ускорения "рассасывания").
Противопоказания
Гиперчувствительность.
Побочные действия
Аллергические реакции.
Способ применения и дозы
Наружно, мазь Арника наносить равномерным тонким слоем на болезненные участки 2-4 раза в день. Курс лечения - 1-2 нед.
Условия хранения и срок годности
В защищенном от света месте, при температуре не выше 25°C. Срок годности — 2 года

От себя добавлю. У меня 2 мальчишек и ссадины, ушибы не редкость.
Что делаем, если только ударился. Мясо из холодильника-особен но фарш-классная вещь. Прикладываем сразу после ушиба минут на 10-15 . Мясо в полиэтиленовом пакете и заворачиваем в чистую х/б ткань. Если головой ударился ребенок, сразу спрашиваем, не кружится ли голова, не тошнит ли, укладываем в кровать , наблюдаем за состоянием.
Если появляется гематома, то размешиваем крутое тесто из муки , добавляем туда несколько капель настойки эвкалипта, режем листья подорожника(предварительно хорошо промытые горячей водой , все тесто хорошо размешиваем и заворачиваем в капустный лист . капустный литст предварительно обдаем кипятком. Прикладываем на ночь к гематоме. К телу прикладываем капустный лист с завернутым в нем тестом. Сверху полиэтилен, чтобы не испачкать одежду и постельное белье. Можете все привязать аккуратно, только не делайте повязку давящую или прикрепите лейкопластырем. Утром все снимете, промойте слабым раствором фурацилина.
Если сбили ногу , палец и он кровоточит и начинается воспалительный процесс, припухлость возле пальца есть.
В чистый таз добавляем теплой, ближе к горячей воде воду, толчем ступкой 3-4 таблетки фурацилина, добавляем в воду. Добавляем в воду настойку календулы. Держим ножку в такой воде минут 5, вытаскиваем из воды. Ставим ножку на чистую тряпочку, немного просушиваем, не вытираем. Прикладываем к ране хорошо промытые листья подорожника. Завязываем стерильным бинтом, не пережимая. не используя трубчатый бинт. Руки обязательно мыть с мылом до процедуры и после . Утром повязку снимаете, делаете новую и так утром и вечером несколько дней, пока не появится новая кожа, все не зарастет. Обычно все делаю с молитвой.
 
ekaterinakatekravchenkoДата: Пятница, 12.08.2016, 09:26 | Сообщение # 2
Я тут мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Слышала, что календула убирает синяки, но сама не пробовала. Лучше сразу Тромбоцидом намазать место ушиба. Он рассасывает гематомы и избавляет от боли. Мне еще очень нравится его приятный запах розмарина.
 
Форум » Целительство » Болезни и различные методы лечения » Лечение синяков, ссадин , ушибов.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: