[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Техники гаданий и предсказаний » Геомантия » Метод геомантии
Метод геомантии
ЦилаДата: Понедельник, 31.10.2011, 02:02 | Сообщение # 1
Я тут мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Метод
(по книге Израэля Регарди
ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ГЕОМАНТИИ )



Построение геомантической карты крайне просто. В древности для этого использовали (этот способ произошёл от пустынных кочевников) отметки на песке или земле, отсюда geo и mantia, прорицание при помощи земли. Этот примитивный метод меня не слишком удовлетворил, хоть я и экспериментировал с ним какое-то время. Частички мелкого сухого песка или почвы слишком легко сдвигаются ветром, случайными касаниями, и потому вся карта слишком неустойчива и может исказиться слишком быстро, даже до её завершения или толкования. Более практичный и современный способ – это взять стопку бумаги и хороший карандаш. Я бы порекомендовал как можно более мягкий карандаш или, что ещё лучше, современный японский маркер с широким концом. Вместо чёрного цвета хорошо использовать яркие цвета – красный или зелёный. Просто жирные красные и зелёные отметки труднее перепутать с тёмными пятнами, встречающимися на многих листах, к тому же они лучше выделяются на фоне бумаги, поэтому их проще посчитать.
Твёрдо взяв маркер или карандаш, следует быстро и механически выстроить линию из точек, слева направо, не считая их. Лучше ставить их как можно быстрее, чтобы избежать ожиданий и искушения их считать, т.е. влияний на исход операции. Я не имею в виду пассивность как при автоматическом письме (которое я не выношу). Требуется сочетание расслабленных мышц и напряжённого ума, чтобы предотвратить вмешательство эго в процесс. Использование инвокации или молитвы о помощи (произносимых вслух или про себя) отвлекает внимание эго от механического отмечания точек и позволяет Бессознательному или законам случая влиять на исход операции. Я подробно напишу об этом далее.
Следует быстро и без нарочитых раздумий выстроить шестнадцать рядов точек. С небольшой практикой это будет просто. Шестнадцать рядов можно для удобства разделить линиями на четыре секции по четыре ряда в каждой так, как показано ниже. Данная схема в дальнейшем будет называться Бланком №1. Взгляните на первый ряд из точек. Внимательно их пересчитайте – без разницы справа налево или наоборот. Мне удобнее считать от левого края, двигаясь к правой горизонтальной линии с прямоугольниками. Если число точек в строке нечётное, поставьте одну точку в поле под номером 1. Если оно чётное, поставьте две точки.
Проделайте аналогичное со вторым рядом, считая точки и определяя, чётное или нечётное их число. Внесите результат в нужное место. Сделайте это со всеми шестнадцатью рядами. Так будут получены четыре основные или первичные геомантические фигуры из четырёх строк каждая. Эти четыре фигуры называются Матерями.
Запомните – я особо повторяю это – данные шестнадцать рядов точек, из которых получается первая четвёрка геомантических символов, следует изобразить так механически и бездумно, как только возможно. Так их построение окажется под покровительством геомантических духов. Нельзя допускать сознательного выбора количества точек или самой фигуры, иначе прорицание будет недействительно. Помните, что сознательное эго не является ни «древнейшим сновидцем», по выражению Юнга, ни «несравненным предсказателем будущего».
Все прочие фигуры, нужные для прорицания, получаются из Четырёх Матерей.



Описанный выше метод – классический. Мои друзья недавно предложили пару других, в которых в большей степени задействован фактор случая или действие Бессознательной психе. В этом плане предпочесть следует их. Перед тем, как перейти к их описанию, мне следует вас предостеречь. На каком из трёх методов вы бы не остановились, совершенствуйтесь пока не достигнете мастерства. Не бросайтесь от одного к другому после первого эксперимента. Определите подходящий для себя метод и придерживайтесь его.
В первом из этих новых методов используется бросок маленьких камешков. Как я понимаю, схожую операцию проделывал Юнг, изучая И-цзин. Возьмите небольшую глубокую чашу и наполните её обычными камешками из сада. Если у вас нет ни сада, ни камешков, раздобудьте сколько-нибудь разноцветных или зелёных камней у геолога или в лавке для коллекционеров минералов. Они есть во многих больших городах или в окрестностях.
Затем засуньте руку в чашу и захватите горсть камней, не пересчитывая их и не перебирая долго пальцами. Как и раньше, концентрация на символе, который я дам позже, или повторение воззвания отвлечёт внимание от действия руки. Выньте закрытую пригоршню камешков из чаши и бросьте их на стол рядом с ней. Пересчитайте их. Если число их, например, десять – оно чётное, и потому в поле 1 на Бланке №1 следует поставить две точки. Если их окажется тринадцать – это нечётное число, которое даст одну точку.
Вполне очевидно, что данный метод весьма прост – гораздо проще и легче, и притом он более зависим от случая, нежели предыдущий метод с построением линий из точек.
Второй из этих новых методов столь же прост. Возьмите маленький тёмно- зелёный стакан и две игральные кости зелёного цвета. Зелёного – так как он естественный для земли. Такие стаканы и кости часто встречаются в детских и азартных играх. Они идеально подходят для наших целей и их легко раздобыть.
Встряхните кости в стаканчике. Вибрируя воззвание или мысленно обращаясь к соответствующему Божественному имени или вопросу, бросьте кости на стол рядом со стопкой бумаги. Затем примените то же правило, что и раньше. Если сумма чисел на обеих костях – чётное число (например, 3 и 3 – итого 6), поставьте две точки в нужном поле Бланка 1. Если выпало, например, 1 и 6, итого – 7, нечётное число, поэтому следует поставить одну точку.
Понадобится шестнадцать отдельных бросков камешков или костей, чтобы получить шестнадцать линий, которые дадут Четырёх Матерей. Я пронумеровал их от 1 до 4 на Бланке – это упростит описание дальнейших операций с ними. Перейдём к другим фигурам. Следующие четыре, под номерами от 5 до 8 включительно, называются Четырьмя Дочерями. Они строятся из предыдущих четырёх, которые, допустим, мы уже получили.
Делается это крайне просто. Первая строка Фигуры 1 переносится в первую строку поля 5, становясь первой строкой пятой геомантической фигуры. Первая строка Фигуры 2 станет второй строкой Фигуры 5. Первая строка Фигуры 3 станет третьей строкой Фигуры 5. Первая строка Фигуры 4 станет четвёртой строкой Фигуры
5. Вот так:


Шестая геомантическая фигура получается схожим образом:
Вторая строка Фигуры 1 станет первой строкой Фигуры 6.
Вторая строка Фигуры 2 станет второй строкой Фигуры 6.
Вторая строка Фигуры 3 станет третьей строкой Фигуры 6.
Вторая строка Фигуры 4 станет четвёртой строкой Фигуры 6.
Получится:


Аналогично с седьмой:
Третья строка Фигуры 1 станет первой строкой Фигуры 7.
Третья строка Фигуры 2 станет второй строкой Фигуры 7.
Третья строка Фигуры 3 станет третьей строкой Фигуры 7.
Третья строка Фигуры 4 станет четвёртой строкой Фигуры 7.
В итоге:


И с восьмой:
Четвёртая строка Фигуры 1 станет первой строкой Фигуры 8.
Четвёртая строка Фигуры 2 станет второй строкой Фигуры 8.
Четвёртая строка Фигуры 3 станет третьей строкой Фигуры 8.
Четвёртая строка Фигуры 4 станет четвёртой строкой Фигуры 8.
В итоге:


Вот так из первого набора геомантических фигур Четырёх Матерей образовался второй набор Четырёх Дочерей. Внесите их во вторую колонку на Бланке №1 в соответствующие поля. Традиция приписывает анатомические названия этим строкам или частям: 1. Голова; 2. Шея; 3. Туловище; 4. Ноги. Я сейчас редко использую эти названия, но их следовало упомянуть для пущей полноты.
Третий набор геомантических фигур называется Четырьмя Племянниками. Они получаются из предыдущих восьми фигур – немного отличным, но по-прежнему простым способом. Первые две Матери складываются, и получившаяся фигура будет первым Племянником (Фигурой 9 на Бланке). Если в результате сложения получается чётное число, ставятся две точки, если нечётное – одна. Например:


При сложении первых строк этих двух фигур получается четыре, чётное число, поэтому следует поставить две точки в нужном месте.
Сумма вторых строк обеих фигур – 3, нечётное число, поэтому – одна точка.
Сумма третьих строк обеих фигур – 2, чётное, две точки.
Сумма четвёртых строк обеих фигур – 4, чётное, две точки. Итого четыре строки:


Второй Племянник, Фигура 10, получается сложением 3-й и 4-й Матерей тем же образом:


Третий Племянник, Фигура 11, получается сложением первых двух Дочерей, при помощи той же операции, что и для Матерей:


Четвёртый Племянник, Фигура 12, получается так же:


Заполненный Бланк, в нужные места которого внесены все двенадцать геомантических фигур, будет выглядеть так:

Заполненный Бланк № 1.

Из заполненного Бланка 1 двенадцать основных фигур переносятся в Бланк 2, который на самом деле представляет собой средневековую форму гороскопа (в наше время он изображается круглым):


Числа на вышеприведённой форме представляют двенадцать астрологических домов. Вкратце перечислим их значения:
1. (Также называется Асцендентом.) Жизнь, здоровье, кверент и т.п.
2. Деньги, собственность, личное состояние, владения.
3. Братья, сёстры, новости, короткие путешествия, всякое сообщение.
4. Отец, недвижимость, наследство, могила. Также – завершение дела, о котором идёт речь.
5. Дети, удовольствие, любовь, пиршества, размышления, творчество.
6. Слуги, болезнь и здоровье, дяди и тёти, маленькие животные.
7. Брак, муж или жена. Партнёрство, договора, объединения, враги, судопроизводство.
8. Смерть, завещание, наследие. Боль, тревога. Имущество покойного.
9. Долгие путешествия, странствия. Наука, религия, искусство. Видения, прорицания.
10. Мать, чины и заслуги, ремесло или профессия. Власть, трудоустройство, положение в мире в целом.
11. Друзья, надежды и желания.
12. Печали, страхи, наказания, тайные враги, учреждения, незримые опасности, ограничения.
Эту таблицу со значениями домов будет полезно зазубрить. Толкования будут даваться сравнительно безболезненно, если они не сходят с языка. Порядок, в котором фигуры из Бланка 1 переносятся в гороскоп, на Бланк 2, таков:
Геомантическая Фигура 1 помещается в 10 дом на Бланке 2.
Геомантическая Фигура 5 помещается в 11 дом на Бланке 2.
Геомантическая Фигура 9 помещается в 12 дом на Бланке 2.
Геомантическая Фигура 2 помещается в 1 дом на Бланке 2.
Геомантическая Фигура 6 помещается в 2 дом на Бланке 2.
Геомантическая Фигура 10 помещается в 3 дом на Бланке 2.
Геомантическая Фигура 3 помещается в 4 дом на Бланке 2.
Геомантическая Фигура 7 помещается в 5 дом на Бланке 2.
Геомантическая Фигура 11 помещается в 6 дом на Бланке 2.
Геомантическая Фигура 4 помещается в 7 дом на Бланке 2.
Геомантическая Фигура 8 помещается в 8 дом на Бланке 2.
Геомантическая Фигура 12 помещается в 9 дом на Бланке 2.
Всё это выглядит гораздо сложнее, нежели есть на самом деле. Продолжайте обращаться к двум таблицам, даже скопируйте их на отдельный лист, чтобы иметь их перед собой, используя алгоритм из предыдущего абзаца. Всего пары попыток расставить фигуры на карте в верном порядке хватит, чтобы навсегда развеять кажущуюся трудность этого.


 
ЦилаДата: Понедельник, 31.10.2011, 02:05 | Сообщение # 2
Я тут мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Непосредственно перед началом интерпретации и после верной расстановки геомантических фигур на схеме очень полезно построить три дополнительные фигуры, позволяющие получить более быстрый, но определённый ответ. Именно из этих трёх фигур можно будет заключить – «да» или «нет».
Возьмите 9-ю и 10-ю Фигуры на Бланке №1 – первых двух Племянников из третьего набора символов. Сложите их в уже привычной для вас манере.


Затем возьмите 11-ю и 12-ю Фигуры на Бланке 1 – последних двух Племянников – и также сложите их вместе:


Последняя фигура, называемая Судьёй, получается сложением Правого и Левого Свидетелей:


Прочесть расклад можно, основываясь исключительно на этих трёх фигурах. Получен ответ: «да» или «нет». Если б я спрашивал, следует ли мне сейчас покупать дом, ответ был бы – да. Acquisitio – благоприятная фигура, однако требует немедленных действий.
Для порядка следует сравнить Судью с Сигнификатором. Последний – геомантическая фигура в некотором Доме, к которому относится область вопроса прорицания. Если же смысл всё ещё туманен, можно сложить их, получив новую фигуру, называемую Примирителем. Очевидно, имя указывает на согласование значений Судьи и Сигнификатора.
Расклад из Судьи и двух Свидетелей можно истолковать как начало, середину и конец. Тогда Левый Свидетель будет показывать начало дела, Правый – его развитие, а Судья – конечное положение. В таком случае Fortuna Major показывает, что, каков бы ни был вопрос, начало будет удовлетворительным. Правый Свидетель – более или менее нейтральная фигура, но поскольку другой Свидетель представлен хорошей фигурой, равно как и Судья, то Правый приобретает благоприятную окраску. Судья же – Acquisitio, что вообще благоприятно.
Место для двух Свидетелей и Судьи следует выделить внизу Бланка №1.


Постановка вопроса

Алистер Кроули как-то писал в книге «Магика», что духи геомантии – элементали земли или гномы – не слишком надёжны, а их порядок в иерархии невысок. В связи с этим следует блюсти большую осторожность во избежание обмана с их стороны, а также непонимания и путаницы из-за недостаточно продуманной формулировки вопроса. С вышесказанным можно соглашаться или нет, но следует признать абсолютную необходимость ясной и недвусмысленной формулировки. Нельзя задавать вопрос, подразумевающий выбор из двух направлений или вещей, вроде «Мне следует поступить так или этак?». Очевидно, полученный ответ будет или туманным, или выразит тайные желания самого кверента. Также в вопросе не должны фигурировать этические суждения: «Следует ли мне сбежать с банковскими деньгами?». Мораль по сути своей – человеческое изобретение, а совесть неведома элементалям земли. Заставлять их считаться с ней – значит принуждать их к взаимодействию с множеством переменных, присущих человеку, которые абсолютно чужды их структуре.
Если я, к примеру, задам вопрос «будет ли эта книга успешной?», то сразу всплывёт множество неясностей. Поскольку гномам для работы не даётся ничего конкретного, то и ясного ответа ожидать не стоит. Какая книга? Назовите её точно, тогда избежите путаницы. Таким образом, название «Практическое руководство по геомантическому прорицанию» следует включить в формулировку вопроса. Далее, что означает «успешность»? И для кого? Значит ли это, что тиражи книги составят сотни тысяч копий? В твёрдом переплёте или мягком? Свяжем ли мы «успешность» с деньгами? Получу ли я прибыль от этого? Может быть успешность означает, что книга порадует меня? Или издателя? Или имеется в виду, что с её помощью публика успешно овладеет искусством геомантического прорицания? Как вы уже поняли, вопрос и все его толкования следует тщательно продумать, сформулировав его точно и ясно до начала самого прорицания. Не следует допускать ни малейшей двусмысленности. Следует ясно определить предмет и правильно выразить его словами. В этом случае будет получен точный ответ. Не следует думать, что «древний сновидец» всезнающ, пусть даже он и есть «несравненный предсказатель» грядущих событий.
Вот примеры вопросов, основанные на тех, которые задавал много лет назад доктор Франц Гартман. На них можно получить простые ответы – «да» или «нет».

1. Будет ли означенный человек жить долго?
2. Разбогатеет ли он?
3. Будет ли успешно планируемое предприятие?
4. Каков будет его исход?
5. Каков пол ожидаемого ребёнка?
6. Честны ли слуги?
7. Скоро ли выздоровеет больной?
8. Добьётся ли любовник своей девушки (или наоборот)?
9. Будет ли получено наследство?
10. Завершится ли судебное разбирательство успешно для меня?
11. Займу ли я (или кто-либо) желаемую должность?
12. Какой смерти следует ожидать?
13. Придут ли ожидаемые письма?
14. Удачно ли будет путешествие?
15. Будут ли добрые вести?
16. Будет ли повержен соперник? и т.п.

Даже эти вопросы следует исправлять, дабы избежать хотя бы малейшей двусмысленности.
 
ЦилаДата: Понедельник, 31.10.2011, 02:07 | Сообщение # 3
Я тут мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Дома (по книге Регарди)


Разобравшись с точной формулировкой вопроса и удовлетворившись его ясностью, запишите его сверху бланка. Затем загляните в список домов и их свойств. Решите, в каком доме на карте вы будете искать Сигнификатор после того, как все фигуры будут расставлены должным образом.
Например, возьмём вопрос «Будет ли издана книга «Практическое руководство по геомантии»?». Мы обнаружим, что с издательским делом связан девятый дом. Написание книги относится к третьему, а по седьмому должен проходить договор с издателем, если и когда книга будет взята на публикацию. Ко второму дому относится любая возможная прибыль или отчисления от продаж книги. Но именно девятый дом мы сочтём сигнифицирующим, а геомантическая фигура, попавшая сюда, будет сигнификатором. Это также следует отметить сверху Бланка №1. Такая процедура помогает упорядочить ум, указания элементалям и получить ясный ответ.
Затем следует определить планету-управителя. Вот список свойств планет:
1. Сатурн. Пожилые люди и давние планы. Долги и выплаты по ним. Сельское хозяйство, недвижимость. Смерть и завещания. Стабильность и инерция. Время, терпение и испытания.
2. Юпитер. Изобилие, достаток, рост, расширение, щедрость. Духовность, видения, сны, долгие путешествия. Банкиры, кредиторы, должники, азартные игры. Успех.
3. Марс. Энергия, скорость, гнев. Построение или разрушение – в зависимости от контекста и сферы применения. Опасность, происшествия, хирургия, жизненность и магнетизм.
4. Солнце. Начальство, наёмные работники, руководители, чиновники. Власть и успех. Жизнь, деньги, всякий рост. Просвещение, воображение, умственная сила и творчество. Здоровье.
5. Венера. Светские дела, страсти и эмоции, женщины, молодёжь. Все удовольствия, включая искусства: музыка, красота, экстравагантность, роскошь и сибаритство.
6. Меркурий. Деловые вопросы. Письмо, договоры, судейство, короткие путешествия. Покупка, продажа, сделки. Соседи, передача и получение информации. Литературные способности и образованные друзья. Книги, документы, коммуникация, издательское дело.
7. Луна. Широкая публика, женщины. Чувственные реакции. Короткие путешествия и переезды. Изменения и колебания. Характер.
Какой же планете подвластно книгоиздание? Вообще и письмо, и издание считаются формами коммуникации, а потому управляются планетой Меркурий. Внесите это в бланк сверху. Теперь всё в порядке.
Заметьте возможные варианты. Если бы вопрос касался успеха книги, а не просто её издания, управителем мог бы быть Юпитер или Солнце. Будь вопрос сформулирован как «Продержится ли книга “Практическое руководство по геомантии” в течение долгого времени?», он был бы в ведении Сатурна. Если б мы спрашивали, заинтересуются ли этой книгой скорее женщины, чем мужчины, то выбрали бы Венеру.
По этой теме было сказано достаточно, чтобы показать, что и здесь требуется осторожность, как и при формулировке самого вопроса.

Значения домов (дополнительная информация)


Поскольку в совокупности дома содержат всё, что есть в этом мире, исчерпывающий список их значений невозможен; приводимый здесь перечень затрагивает лишь основные темы. Вопросы, наиболее типичные для каждого дома, рассмотрены в других разделах.

Для того чтобы правильно определить дом, обозначающий что-либо, необходимо понимать разницу между объектом как таковым и его назначением. Объект — это то, что он есть; назначение же его может быть различным. Например: мое фортепьяно — это моё имущество, и это имущество — движимое, следовательно, оно относится ко II дому. Оно не имеет никакого отношения к V дому творчества и удовольствий. Причисление фортепьяно к V дому приводит к неуместным допущениям: то, что я могу на нём играть; то, что на нём можно играть; то, что я получаю удовольствие от игры на нём. Мое фортепьяно — это мое движимое имущество, и поэтому оно относится ко II дому, даже если я его использую только для того, чтобы скрыть пятно на стене.

Первый дом

Его основная роль — обозначение кверента. Первый дом указывает на тело кверента, а в медицинских вопросах, где вся карта целиком обозначает тело, первый дом указывает на голову. Он обозначает «судно, на котором я плыву»*: транспортное средство, в котором я перемещаюсь в настоящий момент, по аналогии с телом, являющимся транспортным средством души. Имя кверента.

Первый — это «я»; но он также может быть «мы». Когда один, супруг спрашивает о чем-то, что планирует делать пара, карта может указать как на кверента и его супругу индивидуально, обозначив их первым и седьмым домами, так и на обоих супругов вместе, обозначив их обоих I домом: «мы». Он также обозначает большие группы, частью которых является кверент («Получим ли мы контракт?»), а также большие группы, с которыми кверент себя идентифицирует («Выиграем ли мы (то есть, футбольная команда, за которую болеет кверент) в эту субботу?»).

Первый дом обозначает общую обстановку в том месте, где находится кверент. Если я спрашиваю: «Будет ли у нас жаркое лето?» — я обращаюсь к I дому — к общей обстановке в месте моего пребывания.

Второй дом

Обозначает движимое имущество кверента. Недвижимым имуществом (например, Вашим домом или землей) и живыми существами невозможно владеть в буквальном смысле. Если нечто Вам принадлежит и если это «нечто» — неодушевлённое и может быть перемещено,' оно принадлежит этому дому. Таким образом, Ваш автомобиль обозначается Вашим II домом: он Ваш, и он может быть перемещён. Он не принадлежит III дому: не забывайте о существовании разницы между объектом как таковым и его назначением.

Это деньги кверента во всех существующих формах: наличные, счет в банке, акции и облигации. Это самоуважение кверента, его самооценка, а также его уважение к партнеру: уважение рассматривается как ценность, которую можно передать.

Это Ваши ближайшие советники, как консилъери в «Крестном Отце»: тот, кто нашёптывает совет в Ваше ухо. В поединке это Ваш секундант; в суде — Ваш адвокат и свидетели, которые дают показания в Вашу пользу. Ваш адвокат обозначается II домом только в тех случаях, когда исполнение им своих обязанностей по отношению к Вам связано с заданным вопросом; в остальных случаях адвокаты принадлежат к IX дому как учёные люди.

Горло и всё, что в него попадает, следовательно — пища. То, что служит поддержкой I дома.

Третий дом

Ваши родные братья и сестры, кузены и кузины. В а ш быт: повседневные перемещения, совершаемые Вами по обыденным делам. Такие поездки, как правило, короче собственно путешествий, и поэтому в описаниях этого дома они обычно классифицируются как «короткие путешествия ». Но если для посещения храма мне нужно всего лишь повернуть за угол моего дома, это — паломничество, разновидность путешествий, относящихся к IX дому, несмотря на его краткость. Ваш офис может находиться рядом с церковью, которую Вы посещаете, и Ваше путешествие к Вашему офису обозначается III домом, в то время как Ваше путешествие в храм относится к IX дому.

Знания, требующиеся для обустройства быта: «5 R's»*. Начальная школа, где Вы приобретаете эти знания. Письмо, которое Вы посылаете. Письмо, которое Вы ожидаете, обычно обозначается IX домом (3-й от VII); письмо, которое Вы храните по сентиментальным соображениям, — Ваше имущество и, следовательно, принадлежит II дому. Слухи и сплетни.

Будучи противоположным IX (учитель кверента), III дом обозначает учеников кверента.

Ещё он обозначает соседей. Иногда — в библейском смысле этого слова, то есть «всех тех, с кем я пересекаюсь в своих повседневных делах»; но чаще всего это те, кто живут рядом со мной.

Плечи, руки, кисти рук.

Четвертый дом

Ваш отец; Ваши родители в целом; Ваши предки. Ваше недвижимое имущество: дома и земельные владения. Ваша дача в Испании — также IV дом: это Ваша собственность, находящаяся за границей; тут нет ничего, что могло бы иметь отношение к IX дому. Ваш сад и все, что в нём растет, включая горшочное растение в Вашей гостиной. Ваша родина («заграница» соответствует IX дому).

«Исход дела»: каким образом ситуация завершится. Обычно это значение IV дома можно не принимать во внимание, за исключением вопросов, касающихся судебных процессов, где IV дом указывает на приговор, и болезней, где он может указать на прогноз. Если прочие свидетельства точно уравновешены, имеет смысл оценить состояние IV дома и его управителя; но используйте это только как последнее прибежище: всегда старайтесь вынести суждение по главным сигнификаторам.

Находясь в основании карты, этот дом обозначает шахты и прочие подземные вещи, такие как, например, клад.

Грудь и легкие.

Обратите внимание, что при всём том, что IV дом находится у основания карты, он указывает на север, в отличие от общепринятого правила чтения карт: Асцендент указывает на восток, Десцендент — на запад, X дом — на юг. Промежуточные направления задаются на основании этих четырёх точек.

Четвёртый куспид также известен как 1С (Imum Coeli — Дно Неба).

Пятый дом

Удовольствия и места, где их получают: «пиршества, пивные и таверны», как говорит Лилли; театры, вечеринки, спортивные состязания.

Дети и беременность. Обратите внимание: не беременные женщины. Беременная женщина — это женщина, находящаяся в состоянии беременности, на неё указывает один и тот же дом, беременна ли она или нет (III для моей сестры, V I I для моей жены, и т.д). Поскольку V — дом беременности, он же — дом секса (а решительно не V I I I ! ) . Независимо от того, насколько незначительны отношения кверента с его сексуальным партнером, этот партнер — человек, и поэтому он относится к V I I , а не к V дому. И даже если кверент женат, на его любовницу указывает V I I дом; в то время как на то, что он с нею делает — V. Тут опять акцентируется разница между самим объектом и его назначением. И хотя беременность относится к V, на роды указывает X I I дом («confinement*»). Написанная мною книга или картина рассматриваются как «моё дитя»: V дом.

Будучи вторым домом от I V , V также несёт в себе такие немаловажные значения как деньги отца и прибыль от недвижимости кверента.

Он обозначает посыльных и послов.

В теле он указывает на сердце, печень, желудок, бока и спину.

Шестой дом

Дом невзгод, причиняемых нам окружающим миром, «пращи и стрелы яростной судьбы»**, главная среди которых — болезнь. Он также обозначает больницы. Буквально, больница — это дом болезни. Больница не относится к X I I дому, это место лечения болезней, а не лишения свободы.

Шестой дом никак не связан с работой кверента, какой бы неквалифицированной или неприятной она ни была. Указывает на подчинённых и слуг кверента, таких как механик, который чинит его автомобиль. Так что суждение по вопросу «Следует ли мне нанять этого рабочего? » выносится по VI дому.

Подчинённые кверента. Те, кто работают на него, но не работа, которую делает сам кверент. Когда Лилли говорит, что арендаторы кверента относятся к VI дому, он подразумевает отношения «хозяина» и «слуги». В современном мире такие отношения себя изжили: если я сдаю квартиру в аренду, арендатор обозначается моим V I I домом, а не V I .

Мелкие животные. Мелкими животными по традиционным критериям считаются животные мельче козы, то есть, слишком маленькие для верховой езды. Так что VI — дом потерянного кота или собаки. Ещё он — наши дяди и тети (3-ий от I V : родные братья и сестры моего родителя), если же мы хотим особо обозначить родных братьев или сестёр нашей матери, то на них указывает X I I дом.

Нижняя часть живота, пищеварительный тракт и кишечник.

Седьмой дом

Седьмой обозначает партнеров кверента, как в эмоциональном, так и в деловом смысле. Супруги и возлюбленные, независимо от их количества и продолжительности отношений. Даже если отношения ещё не существуют, но только желанны («Будет ли у меня роман с Кайли?») или же человек пока что вообще неизвестен («Когда я встречу женщину, которая станет моей женой?»), на этого человека указывает V I I дом. «Бывшие» также обозначаются V I I домом.

Понятие партнёрства простирается на докторов, включая нетрадиционных целителей и астрологов, но только в том случае, когда доктор лечит болезнь, рассматриваемую в медицинском хораре (где он, таким образом, выступает в роли партнера пациента в лечении болезни). Или же это астролог, консультирующий кверента по рассматриваемому в настоящий момент вопросу (то есть, он является партнером кверента в определении истинного положения вещей). В противном случае, они оба принадлежат IX дому как учёные люди.

Важно: вынося суждение по своему собственному вопросу, Вы не получаете V I I дом в придачу к I! Ваш дом — I, дом кверента. Вы не можете быть своим собственным партнером.

Еще важнее: хотя V I I дом теоретически и указывает на астролога, выносящего суждение по рассматриваемому вопросу, я не могу припомнить ни одного случая, когда мне было бы необходимо вводить себя самого в карту клиента. В то время как некоторые современные теоретики хорарной астрологии поддерживают вовлечённость такого рода, я не вижу в этом ничего кроме агрессивной самовлюблённости. Карта принадлежит кверенту, так что не лезьте в нее, да еще в грязных сапогах!

Нашими партнёрами также являются те, с кем мы заключаем сделки, у кого мы покупаем или кому продаём. В вопросе «Продам ли я свой дом?» главным является не дом, а потенциальный покупатель, человек, с которым я буду совершать сделку: V I I дом.

Ещё одна категория людей, с которыми мы тесно связаны, это наши открытые враги: V I I дом. Мой противник в шахматной партии; противная сторона в судебном процессе; мой конкурент в получении работы; противник команды, за которую я болею: всё это V I I дом. Воры расцениваются как открытые враги.

Седьмой дом указывает на тех, кто наиболее значим для нас, и на тех, кто имеет наименьшее значение в нашей жизни. Это дом «первого встречного»: того, кто не принадлежит ни к одному из других домов. Так что вопросы «Будет ли эта великая кинозвезда осуждена?» или «Придёт ли тот пропавший без вести парень домой?» относятся к V I I дому. В комбинации с понятием совершения сделок, V I I указывает на рядового человека, покупателя, продавца, заказчика, клиента. Если Вы — практикующий астролог, Ваши клиенты обозначаются V I I домом.

В теле это репродуктивная система и таз.

Восьмой дом

Это дом смерти, и в хорарах он означает именно это: смерть. Здесь нет ничего метафорического. Но чаще всего этот дом указывает на деньги другого человека, будучи 2-ым от V I I . Этим человеком может быть тот, с кем кверент заключил сделку («Заплатит ли он мне когда- нибудь?»), супруг («У него действительно есть то количество денег, о котором он говорит?») или противник («Выиграю ли я деньги букмекера в этой ставке?»).

Как II дом указывает на самоуважение кверента, так VIII указывает на самоуважение партнера, что здесь расценивается практически как нечто самостоятельно существующее. Если кверент в вопросе об отношениях явно интересуется Владыкой V I I I (т.е. планетой, управляющей VIII домом), это часто указывает на стремление кверента быть уважаемым другим человеком, а не на тягу к его деньгам.

Это дом завещаний и наследств, но только в самом общем случае («Получу ли я когда-нибудь наследство?»). В вопросе о конкретном наследстве («Унаследую ли я деньги такого-то человека?») обратитесь к II дому усопшего.

Лилли говорит, что V I I I «обозначает страх и душевные страдания»*. Под этим он имеет в виду, что если сиг- нификатор кверента находится в VIII доме без какого- либо на то основания (такого, например, как вопрос, касающийся смерти или денег супруга), это говорит о том, что вопрос мучает кверента. Проблема страха как такового («Смогу ли я справиться клаустрофобией?») относится к X I I дому.

В теле это органы выделения.

Восьмой дом никак не связан с сексом. Никак. Секс относится к V дому.

Девятый дом

Девятый дом обозначает особенные путешествия. Это дом Бога, религии и всего того, что относится к нашей духовной жизни, включая паломничество, наш путь к Божественному. Поскольку особенные путешествия обычно дольше будничных (III дом), IX дом также охватывает большинство длительных путешествий. Но отличительным признаком путешествий IX дома является их особенность, а не продолжительность. Если я совершаю регулярные поездки между Лондоном и Нью-Йорком два раза в неделю, они являются обычным путешествием (III дом). Если же я провожу выходные на курорте в 20-ти милях от моего дома, это путешествие — особенное (IX дом). Все праздники относятся к IX дому, как и зарубежные страны.

Это наши высшие знания: по сути, это знания, находящиеся за пределом требований обыденной жизни, знания, направляющие нас к Богу. Это школы и университеты, где мы получаем такие знания. Это наш учитель, наш священник. То, что монастыри принадлежат X I I дому, является распространённой ошибкой: они не тюрьмы, а дома молитвы, то есть, IX дом. Все учёные люди, включая астрологов, принадлежат этому дому, как и их знания.

Это дом сновидений, предсказаний, пророчеств и тех, кто предсказывает и пророчит. Будучи домом мудрецов, в некоторых культурах IX дом играет важную роль в вопросах брака: он обозначает брачную контору, исполняющую роль местного мудреца, который когда-то подбирал партнёров для брака.

В теле указывает на бедра и ягодицы.

Десятый дом

Десятый дом обозначает королевскую власть, всевозможное начальство, правительство, премьер-министра или президента, судью в судебном процессе (судья, жюри и вся система правосудия могут вкупе рассматриваться как «судья»). Почести, успех, слава («Возьму ли я олимпийское золото?»). Указывает на мать кверента.

Работа и карьера кверента вне зависимости от их качества и квалификации.

Существует связь X дома с браком. В современном мире это относится только к бракам по сговору или династическим бракам, и притом только к их формальной стороне; фактические же отношения между двумя людьми относятся к V I I дому.

Указывает на бедра и колени. Как и все прочие дома, он описывает часть тела сверху вниз, по направлению смены знаков. На верхнюю часть бедра указывает куспид дома, а на колено — конец дома, находящийся перед самым началом XI куспида. Например, куспид I дома указывает на макушку головы; а конец I дома, перед самым куспидом И — на подбородок. Предположим, нам нужно найти сиг- нификатор для коленей кверента. Мы смотрим на X дом (бедра и колени). Если этот дом захватывает более, чем один знак, так что его конец вблизи XI куспида находится в знаке, отличном от куспида, то сигнификатором коленей будет управитель знака, находящегося в конце X дома. Например: куспид X находится в 8 Овна, а куспид XI в 15 Тельца. Следовательно, начало Тельца попадает в середину X дома, а вся последующая часть X дома — в знак Тельца. В этом случае Венера, а не Марс, является сигнификатором коленей кверента.

Одиннадцатый дом

Также как одним из основных значений V I I I дома является его роль 2-го от V I I , так многие из наиболее важных значений XI дома выводятся из того, что он является 2-ым от X. Как таковой, он указывает на деньги моего начальника или деньги, приносимые моей работой, что весьма существенно, так как это обозначает мою зарплату. Ещё XI дом обозначает советников и помощников X дома. Если X дом обозначает короля, XI указывает на премьер-министра или великого визиря; если X дом обозначает премьер-министра, XI указывает на его кабинет. Он обозначает деньги короля и отсюда — «королевские дары». Следовательно, этот дом относится к вопросам о получении покровительства свыше («Получу ли я правительственный грант?»). Будучи деньгами короля, этот дом исключительно важен в таких вопросах как «Насколько большим окажется мой счёт на уплату налогов? ».

Одиннадцатый указывает на «подарки судьбы»: дары, незаслуженно свалившиеся на нас без приложения усилий, как, например, выигрыш в лотерею или футбольный тотализатор.

Одиннадцатый — дом «надежд и желаний». Это значение редко бывает востребовано иначе чем в отрицательном смысле: что мешает получению желаемого ответа на вопрос «Когда я вступлю в брак?» Этому мешает Владыка X I , Ваши надежды и желания: всякий раз, когда Вы встречаетесь с кем-то маломальски подходящим, оглушительный звук свадебных колоколов отпугивает его. Бытует мнение, что XI дом указывает на такие абстрактные конструкции как «доверие» и «похвала», но на практике я никогда не встречался с вопросами, где эти значения были бы уместны.

Наши друзья. Будьте осторожны: современное понятие «друга», по крайней мере, в Англии, определяется значительно шире, чем то, что подразумевается здесь. Сослуживец, с которым у меня установились хорошие отношения — мой коллега (VII дом), а не друг. Тот, с кем я обмениваюсь любезными банальностями в пивной, — мой знакомый (опять V I I ) . XI также не указывает на «общественные учреждения», как это утверждают современные астрологи. Например, профсоюзы: «Следует ли мне вступить в профсоюз?»: коллектив коллег, VII дом. «Сможем ли мы добиться повышения заработной платы у начальства?»: «мы», I дом. «Выберет ли профсоюз фабрики, принадлежащей мне, нового руководителя? »: коллектив моих служащих, V I . «Смогу ли я победить в битве с профсоюзом, закрывшим мою фабрику? »: открытые враги, V I I . Они не являются коллективом друзей.

NB: Обратите особое внимание на последний абзац. Отметьте, как одна и та же вещь может быть обозначена разными домами в зависимости от того, кто задает вопрос и какова природа этого вопроса.

В теле XI дом обозначает голени и лодыжки.

Двенадцатый дом

Это дом наших тайных врагов, в отличие от открытых врагов, принадлежащих V I I дому. Обратите внимание, что различие между ними заключается в способе, которым наши враги нам вредят, а не в том, знаем ли мы, кто они такие или нет. Колдовство, распространение злонамеренных слухов, доносы: все эти злодеяния относятся к X I I дому, даже когда совершающий их известен. Это также дом тайн, того, что скрыто от кверента.

Нам отлично удаётся быть собственными врагами, и таким образом X I I — дом «самоуничтожения»: дом глупостей, которые совершаем мы сами и которые осложняют нашу жизнь, делая её труднее, чем она могла бы быть. Наши пороки; грех. А поскольку наши страхи вредят нам, наши фобии также принадлежат этому дому.

Расширяя понятие X I I как дома саморазрушения, в плен которого мы сами сдаемся, X I I также управляет тюрьмами.

Указывает на животных крупнее коз. В теле он управляет стопами.

Как уже было показано на примере профсоюзов в разделе об XI доме, дом, сигнифицирующий какого-либо человека или предмет, меняется в зависимости от контекста вопроса. Вопрос определяет реальную действительность карты. Если премьер-министр спрашивает: «Переизберут ли меня?», он, как всякий кверент, относится к I дому. Если это спрашиваю я: «Переизберут ли премьер-министра?», он — мой король и таким образом принадлежит X дому. Если этот вопрос задаёт американец: «Переизберут ли [английского] премьер-министра?», то премьер-министр — король зарубежной страны: 10-ый от I X , VI дом. Если жена премьер-министра спрашивает: «Понравятся ли моему любимому носки, которые я купила ему на Рождество?», он — её муж, V I I дом.
 
Форум » Техники гаданий и предсказаний » Геомантия » Метод геомантии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: