[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы - Вопросы - Ответы » Обсуждения статей » Обсуждение «Охотники на вампиров существовали?»
Обсуждение «Охотники на вампиров существовали?»
AndrewДата: Суббота, 24.09.2011, 00:32 | Сообщение # 1
Пользователь
Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В этой теме обсуждаем материал Охотники на вампиров существовали?.
 
AndrewДата: Суббота, 24.09.2011, 00:40 | Сообщение # 2
Пользователь
Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня тема вампиров, как никогда, популярна. Книжки, фильмы и мультфильмы о вампирах и оборотнях заполонили экраны телевизоров и прилавки магазинов. Любопытно, что не все из того, что мы видим и слышим, - сказки, есть и реальные факты, которые никем не выдуманы. Эти факты, явления, и послужили причиной для возникновения мифов о вампирах, сверхъестественных созданиях, которые пьют кровь людей.

Давайте посмотрим, какими основными признаками обладают вампиры - клыки, способность не отражаться в зеркале, боязнь лучей солнца, боязнь чеснока, пристрастие к крови. Все эти симптомы - на самом деле существуют, это не миф. Правда, все они являются следствием одной-единственной патологии, достаточно редкой в наше время - порфирия.

Это весьма редкое заболевание, которым болеет 1 человек из 200 тыс.. Причиной появления этого заболевания, нередко наследственного, является кровосмешение - а ведь в средневековой Европе, из монархов и аристократов, нередко случались внутрисемейные браки. Тогда монархи были просто вынуждены брать себе жен из круга родственников. Итак, вот симптомы заболевания порфирией и следствия подобного заболевания:

Крупные клыки

Почти во всех книгах и фильмах вампиры изображаются с огромными клыками, которыми они протыкают жертву, выпивая ее кровь. В деле, при порфирии клыки увеличены, и отдельные зубы также могут быть заострены. Более того, из-за этого заболевания кожа кругом губ и десен высыхает и становится весьма жесткой. В итоге резцы обнажаются, кожа бледнеет, зубы (и белки глаз) погут покупать красноватый оттенок, из-за отложений порфирина.

Зеркала

Да, еще 1 симптом - вампир не отражается в зеркале. В действительности, подозревают исследователи, люди, которые раньше болели порфирией, просто не имели возможность смотреть на себя в зеркало из-за отвращения. Зеркала, ясно, ранее висели лишь только в домах аристократов и лиц королевской крови. И тут как раз подобные люди завешивали зеркала тканью или просто никогда не подходили к зеркалу - не посему, что боялись, что кто-то заметит то, что они не отражаются в зеркале, а так как им было противно на себя смотреть.

Чувствительность к солнечному свету

Порфирия - причина того, что, как уже говорилось, кожа меняет пигментацию, после чего она весьма чувствительна к солнцу, обгорая даже при так себе активном солнце. Более того, глаза подобного человека также чувствительны к свету, и люди, больные порфирией, предпочитают полумрак яркому свету, иначе глаза весьма режет.

Чувствительность к чесноку

Что же, вновь это редкое заболевание вступает в ход - люди, больные порфирией, просто не выносят чеснок. Тот выделяет вещества, которые серьезно усиливают признаки заболевания и заставляют "вампиров" страдать так, что они пытаются избегать чеснока так или иначе. Проявления порфирии в этой ситуации подобны усиленной в несколько раз аллергии.

Пристрастие к крови

Т.к. в крови порфириков пониженное число гемоглобина, те чувствуют желание выпить крови - также, из-за порфирии кожа на лице нередко трескалась и кровоточила. Средневековые врачи не находили ничего лучше, как советовали восстанавливать потерю крови стаканом-иным свежей крови внутрь. Возможно себе представить, что чувствовали люди, которые увидели, как человек, страдающий порфирией, пьет кровь.
 
Форум » Советы - Вопросы - Ответы » Обсуждения статей » Обсуждение «Охотники на вампиров существовали?»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: